研究紹介

Home >

主宰者名主宰者名(ふりがな)略号研究室
ARNER Erik アーナー エリック IMS ゲノム制御ネットワーク研究チーム
相田 卓三 あいだ たくぞう CEMS 創発ソフトマター機能研究グループ
秋葉 正博 あきば まさひろ RAP 眼疾患クラウド診断融合連携研究チーム
秋葉 康之 あきば やすゆき RNC 実験研究グループ
秋元 彦太 あきもと ひこた CEMS 創発物性科学研究支援チーム
秋山 泰身 あきやま たいしん IMS 免疫恒常性研究チーム
東 俊行 あずま としゆき 東原子分子物理研究室
阿部 訓也 あべ くにや BRC 疾患ゲノム動態解析技術開発チーム
阿部 知子 あべ ともこ RNC イオン育種研究開発室
RNC 生物照射チーム
阿部 英喜 あべ ひでき CSRS バイオプラスチック研究チーム
天谷 雅行 あまがい まさゆき IMS 皮膚恒常性研究チーム
天野 孝紀 あまの たかのり BRC 次世代ヒト疾患モデル研究開発チーム
荒岡 史人 あらおか ふみと CEMS ソフトマター物性研究チーム
有田 誠 ありた まこと IMS メタボローム研究チーム
有田 正規 ありた まさのり CSRS メタボローム情報研究チーム
有田 亮太郎 ありた りょうたろう CEMS 計算物質科学研究チーム
有馬 孝尚 ありま たかひさ CEMS 強相関量子構造研究チーム
有本 裕 ありもと ゆたか BZP 有本特別研究室
池川 志郎 いけがわ しろう IMS 骨関節疾患研究チーム
池口 満徳 いけぐち みつのり MIH 分子設計インテリジェンスユニット
池沢 英二 いけざわ えいじ RNC リニアックチーム
石井 佳誉 いしい よしたか RSC NMR研究開発部門
RSC NMR開発グループ
RSC NMR応用・利用グループ
RSC NMR先端応用・外部共用チーム
石川 哲也 いしかわ てつや RSC 放射光科学研究センター
RSC 利用技術開拓研究部門
RSC エンジニアリング部門
RSC エンジニアリングチーム
RSC 理研RSC-リガク連携センター
石川 文彦 いしかわ ふみひこ IMS ヒト疾患モデル研究チーム
石川 裕 いしかわ ゆたか R-CCS システムソフトウェア研究チーム
R-CCS フラッグシップ2020プロジェクト
R-CCS システムソフトウェア開発チーム
石坂 香子 いしざか きょうこ CEMS 電子状態スペクトロスコピー研究チーム
石田 康博 いしだ やすひろ CEMS 創発生体関連ソフトマター研究チーム
石橋 幸治 いしばし こうじ 石橋極微デバイス工学研究室
CEMS 量子効果デバイス研究チーム
石山 英二 いしやま えいじ BZP ガラス成形・光学シミュレーション研究チーム
石山 博恒 いしやま ひろのぶ RNC 低速RIビーム生成装置開発チーム
出渕 卓 いずぶち たく RNC 計算物理研究グループ
市橋 泰範 いちはし やすのり BRC 植物-微生物共生研究開発チーム
伊藤 薫 いとう かおる IMS 循環器疾患研究チーム
伊藤 拓宏 いとう たくひろ BDR 翻訳構造解析研究ユニット
伊藤 伸泰 いとう のぶやす R-CCS 離散事象シミュレーション研究チーム
伊藤 幸成 いとう ゆきしげ 伊藤細胞制御化学研究室
伊藤 嘉浩 いとう よしひろ 伊藤ナノ医工学研究室
CEMS 創発生体工学材料研究チーム
糸原 重美 いとはら しげよし CBS 行動遺伝学研究チーム
稲垣 隆宏 いながき たかひろ RSC 基盤光源チーム
乾 健太郎 いぬい けんたろう AIP 自然言語理解チーム
井上 治久 いのうえ はるひさ BRC iPS創薬基盤開発チーム
猪股 秀彦 いのまた ひでひこ BDR 体軸動態研究チーム
今村 俊幸 いまむら としゆき R-CCS 大規模並列数値計算技術研究チーム
今本 尚子 いまもと なおこ 今本細胞核機能研究室
ILIES Laurean イリエシュ ラウレアン CSRS 機能有機合成化学研究チーム
入來 篤史 いりき あつし BDR 象徴概念発達研究チーム
岩佐 義宏 いわさ よしひろ CEMS 創発デバイス研究チーム
岩崎 敦 いわさき あつし AIP マルチエージェント最適化チーム
岩崎 信太郎 いわさき しんたろう 岩崎RNAシステム生化学研究室
岩崎 雅彦 いわさき まさひこ RNC 中間子科学研究室
岩崎中間子科学研究室
岩田 想 いわた そう RSC SACLA利用技術開拓グループ
岩田 博夫 いわた ひろお RCH 健康制御チーム
RCH 人材育成グループ
岩根 敦子 いわね あつこ BDR 細胞場構造研究ユニット
于 秀珍 ウ シュウシン CEMS 電子状態マイクロスコピー研究チーム
上坂 友洋 うえさか ともひろ RNC スピン・アイソスピン研究室
RNC 実験装置運転・維持管理室
上坂スピン・アイソスピン研究室
上田 修功 うえだ なおのり AIP 目的指向基盤技術研究グループ
AIP 防災科学チーム
AIP iPS細胞連携医学的リスク回避チーム
上田 泰己 うえだ ひろき BDR 合成生物学研究チーム
上田 正仁 うえだ まさひと CEMS 量子凝縮体研究チーム
上田 昌宏 うえだ まさひろ BDR 細胞シグナル動態研究チーム
上野 秀樹 うえの ひでき RNC 核分光研究室
RNC 共用促進室
RNC アウトリーチチーム
上野核分光研究室
臼井 健悟 うすい けんご PMI 予防医療迅速診断システム開発ユニット(IMS)
IMS 核酸診断技術開発ユニット
IMS 予防医療迅速診断システム開発ユニット
内山 直樹 うちやま なおき BZP 水素エネルギーストレージ技術研究チーム
内山 真伸 うちやま まさのぶ 内山元素化学研究室
宇野 篤也 うの あつや R-CCS システム運転技術ユニット
梅原 崇史 うめはら たかし BDR エピジェネティクス制御研究ユニット
ULMER Stefan ウルマー ステファン Ulmer基本的対称性研究室
戎崎 俊一 えびすざき としかず 戎崎計算宇宙物理研究室
戎家 美紀 えびすや みき BDR 再構成生物学研究ユニット
延與 秀人 えんよ ひでと RNC 仁科加速器科学研究センター
RNC 放射線研究室
RNC 理研BNL研究センター
大石 哲 おおいし さとる R-CCS 総合防災・減災研究チーム
大浦 正樹 おおうら まさき RSC 物質系放射光利用システム開発チーム
RSC 軟X線分光利用システム開発チーム
大熊 盛也 おおくま もりや BRC 微生物材料開発室
太田 慎一 おおた しんいち AIP 数理解析チーム
大武 美保子 おおたけ みほこ AIP 認知行動支援技術チーム
大竹 淑恵 おおたけ よしえ RAP 中性子ビーム技術開発チーム
大谷 知行 おおたに ちこう RAP テラヘルツイメージング研究チーム
大谷 義近 おおたに よしちか CEMS 量子ナノ磁性研究チーム
大津 秀暁 おおつ ひであき RNC 多種粒子測定装置開発チーム
RNC 高速RIデータチーム
大浪 修一 おおなみ しゅういち BDR 発生動態研究チーム
大野 博司 おおの ひろし IMS 粘膜システム研究チーム
大森 整 おおもり ひとし 大森素形材工学研究室
岡崎 康司 おかざき やすし IMS 応用ゲノム解析技術研究チーム
岡田 峰陽 おかだ たかはる IMS 組織動態研究チーム
岡田 眞里子 おかだ まりこ IMS 統合細胞システム研究チーム
岡田 康志 おかだ やすし BDR 細胞極性統御研究チーム
岡谷 貴之 おかたに たかゆき AIP インフラ管理ロボット技術チーム
岡野 栄之 おかの ひでゆき CBS マーモセット神経構造研究チーム
岡ノ谷 一夫 おかのや かずお CBS 認知行動連携研究チーム
岡部 繁男 おかべ しげお CBS 脳神経医科学連携部門
岡本 仁 おかもと ひとし 岡本融合バイオセンシング研究室
CBS 意思決定回路動態研究チーム
CBS 理研CBS-花王連携センター
小川 直毅 おがわ なおき CEMS 創発光物性研究チーム
奥野 広樹 おくの ひろき RNC 加速器高度化チーム
RNC 低温技術チーム
RNC 大強度標的開発チーム
奥野 恭史 おくの やすし DMP 創薬インテリジェンス連携基盤ユニット(MIH)
RCH 融合研究推進グループ
RCH 健康予測チーム
RCH 健康羅針盤チーム
MIH 医薬プロセス最適化プラットフォーム推進グループ
MIH 創薬バイオメディカルインテリジェンスユニット
MIH 創薬インテリジェンス連携基盤ユニット
小倉 淳郎 おぐら あつお BRC 遺伝工学基盤技術室
小倉発生遺伝工学研究室
長田 裕之 おさだ ひろゆき DMP 創薬ケミカルバンク基盤ユニット(CSRS)
CSRS ケミカルバイオロジー研究グループ
CSRS 化合物リソース開発研究ユニット
CSRS 創薬ケミカルバンク基盤ユニット
CSRS 技術基盤部門
CSRS 理研-マックスプランク連携研究部門
CSRS バイオプローブ研究グループ
小幡 裕一 おばた ゆういち BRC バイオリソース研究センター
BRC 遺伝子材料開発室
BRC 統合情報開発室
小原 收 おはら おさむ IMS 統合ゲノミクス研究チーム
MIH バイオマーカー計測グループ

Home >