研究紹介

Home >

主宰者名主宰者名(ふりがな)略号研究室
ARNER Erik アーナー エリック CLST 分子ネットワーク制御ゲノミクスユニット
相田 卓三 あいだ たくぞう CEMS 超分子機能化学部門
CEMS 創発ソフトマター機能研究グループ
秋葉 正博 あきば まさひろ RAP 眼疾患クラウド診断融合連携研究チーム
秋葉 康之 あきば やすゆき RNC 実験研究グループ
秋元 彦太 あきもと ひこた CEMS 創発物性科学研究支援チーム
秋山 泰身 あきやま たいしん IMS 免疫恒常性研究チーム
東 俊行 あずま としゆき 東原子分子物理研究室
阿部 訓也 あべ くにや BRC 疾患ゲノム動態解析技術開発チーム
阿部 知子 あべ ともこ RNC 応用研究開発室
RNC 生物照射チーム
阿部 英喜 あべ ひでき CSRS バイオプラスチック研究チーム
天谷 雅行 あまがい まさゆき IMS 皮膚恒常性研究チーム
荒岡 史人 あらおか ふみと CEMS ソフトマター物性研究ユニット
有田 誠 ありた まこと IMS メタボローム研究チーム
有田 正規 ありた まさのり CSRS メタボローム情報研究チーム
有田 亮太郎 ありた りょうたろう CEMS 計算物質科学研究チーム
有馬 孝尚 ありま たかひさ CEMS 強相関量子構造研究チーム
有本 裕 ありもと ゆたか RInC 有本特別研究室
池川 志郎 いけがわ しろう IMS 骨関節疾患研究チーム
池沢 英二 いけざわ えいじ RNC リニアックチーム
石川 哲也 いしかわ てつや RSC 放射光科学総合研究センター
RSC 利用技術開拓研究部門
RSC エンジニアリング部門
RSC エンジニアリングチーム
RSC 理研RSC-リガク連携センター
石川 文彦 いしかわ ふみひこ IMS ヒト疾患モデル研究グループ
石川 正道 いしかわ まさみち RInC 事業開発室
石川 裕 いしかわ ゆたか AICS システムソフトウェア研究チーム
AICS フラッグシップ2020プロジェクト
AICS システムソフトウェア開発チーム
石坂 香子 いしざか きょうこ CEMS 電子状態スペクトロスコピー研究チーム
石田 康博 いしだ やすひろ CEMS 創発生体関連ソフトマター研究チーム
石橋 幸治 いしばし こうじ 石橋極微デバイス工学研究室
CEMS 量子効果デバイス研究チーム
石山 英二 いしやま えいじ RInC ガラス成形・光学シミュレーション研究チーム
出渕 卓 いずぶち たく RNC 計算物理研究グループ
市原 卓 いちはら たかし RNC 情報処理技術チーム
伊藤 薫 いとう かおる IMS 循環器疾患研究チーム
伊藤 拓宏 いとう たくひろ CLST 翻訳因子構造解析研究ユニット
伊藤 伸泰 いとう のぶやす AICS 離散事象シミュレーション研究チーム
伊藤 幸成 いとう ゆきしげ 伊藤細胞制御化学研究室
伊藤 嘉浩 いとう よしひろ 伊藤ナノ医工学研究室
CEMS 創発生体工学材料研究チーム
糸原 重美 いとはら しげよし BSI 行動遺伝学技術開発チーム
乾 健太郎 いぬい けんたろう AIP 自然言語理解チーム
井上 治久 いのうえ はるひさ BRC 創薬細胞基盤開発チーム
猪股 秀彦 いのまた ひでひこ CDB 体軸動態研究チーム
今井 猛 いまい たけし CDB 感覚神経回路形成研究チーム
今村 俊幸 いまむら としゆき AICS 大規模並列数値計算技術研究チーム
今本 尚子 いまもと なおこ 今本細胞核機能研究室
入來 篤史 いりき あつし BSI 象徴概念発達研究チーム
岩佐 義宏 いわさ よしひろ CEMS 創発デバイス研究チーム
岩崎 敦 いわさき あつし AIP マルチエージェント最適化チーム
岩崎 信太郎 いわさき しんたろう 岩崎RNAシステム生化学研究室
岩崎 雅彦 いわさき まさひこ RNC 岩崎先端中間子研究室
岩田 想 いわた そう RSC SACLA利用技術開拓グループ
岩田 博夫 いわた ひろお RCH 健康制御チーム
RCH 人材育成グループ
岩根 敦子 いわね あつこ QBiC 細胞場構造研究ユニット
于 秀珍 ウ シュウシン CEMS 電子状態マイクロスコピー研究チーム
上坂 友洋 うえさか ともひろ RNC 上坂スピン・アイソスピン研究室
上田 修功 うえだ なおのり AIP 目的指向基盤技術研究グループ
AIP 防災科学チーム
AIP iPS細胞連携医学的リスク回避チーム
上田 泰己 うえだ ひろき QBiC 細胞デザインコア
QBiC 合成生物学研究グループ
上田 正仁 うえだ まさひと CEMS 量子凝縮体研究チーム
上田 昌宏 うえだ まさひろ QBiC 細胞シグナル動態研究グループ
上野 秀樹 うえの ひでき RNC 上野核分光研究室
RNC 実験装置運転・維持管理室
魚住 泰広 うおずみ やすひろ CSRS グリーンナノ触媒研究チーム
宇川 彰 うかわ あきら AICS 研究部門
臼井 健悟 うすい けんご CLST 核酸診断技術開発ユニット
CLST 予防医療迅速診断システム開発ユニット
PMI 予防医療迅速診断システム開発ユニット(CLST)
内山 直樹 うちやま なおき RInC 水素フィルター研究チーム
内山 真伸 うちやま まさのぶ 内山元素化学研究室
CSRS 先進機能元素化学研究チーム
宇野 篤也 うの あつや AICS システム運転技術チーム
梅原 崇史 うめはら たかし CLST エピジェネティクス制御研究ユニット
ULMER Stefan ウルマー ステファン Ulmer基本的対称性研究室
上蓑 義朋 うわみの よしとも RNC 安全業務室
永樂 元次 えいらく もとつぐ CDB 立体組織形成研究チーム
戎崎 俊一 えびすざき としかず 戎崎計算宇宙物理研究室
戎家 美紀 えびすや みき QBiC 再構成生物学研究ユニット
延與 秀人 えんよ ひでと RNC 仁科加速器研究センター
RNC 延與放射線研究室
RNC 理研BNL研究センター
大石 英司 おおいし えいじ RInC 牛白血病ワクチン開発チーム
大石 哲 おおいし さとる AICS 総合防災・減災研究ユニット
大浦 正樹 おおうら まさき RSC 物質系放射光利用システム開発ユニット
RSC 軟X線分光利用システム開発ユニット
大熊 盛也 おおくま もりや BRC 微生物材料開発室
大河内 眞 おおこうち しん BSI 情報センター
大武 美保子 おおたけ みほこ AIP 認知行動支援技術チーム
大竹 雄次 おおたけ ゆうじ RSC 基盤光源チーム
大竹 淑恵 おおたけ よしえ RAP 中性子ビーム技術開発チーム
大谷 知行 おおたに ちこう RAP テラヘルツ光研究グループ
RAP テラヘルツイメージング研究チーム
大谷 義近 おおたに よしちか CEMS 量子ナノ磁性研究チーム
大津 秀暁 おおつ ひであき RNC 多種粒子測定装置開発チーム
RNC 高速RIデータチーム
大浪 修一 おおなみ しゅういち QBiC 発生動態研究チーム
大野 博司 おおの ひろし IMS 粘膜システム研究グループ
大森 整 おおもり ひとし 大森素形材工学研究室
岡崎 康司 おかざき やすし CLST ゲノムネットワーク解析支援施設
岡田 峰陽 おかだ たかはる IMS 組織動態研究チーム
岡田 眞里子 おかだ まりこ IMS 統合細胞システム研究チーム
岡田 康志 おかだ やすし QBiC 細胞極性統御研究チーム
岡谷 貴之 おかたに たかゆき AIP インフラ管理ロボット技術チーム
岡野 栄之 おかの ひでゆき BSI マーモセット神経構造研究チーム
岡ノ谷 一夫 おかのや かずお BSI 認知行動連携研究チーム
岡本 仁 おかもと ひとし BSI 発生遺伝子制御研究チーム
BSI 理研BSI-花王連携センター
小川 直毅 おがわ なおき CEMS 創発光物性研究ユニット
奥野 広樹 おくの ひろき RNC 加速器高度化チーム
RNC 低温技術チーム
RNC 大強度標的開発チーム
奥野 恭史 おくの やすし RCH 融合研究推進グループ
RCH 健康予測チーム
RCH 健康羅針盤チーム
MIH 医薬プロセス最適化プラットフォーム推進グループ
MIH 創薬バイオメディカルインテリジェンスユニット
MIH メディシナルケミストリーインテリジェンスユニット
MIH 分子設計インテリジェンスユニット
小倉 淳郎 おぐら あつお BRC 遺伝工学基盤技術室
長田 裕之 おさだ ひろゆき DMP 創薬ケミカルバンク基盤ユニット(CSRS)
CSRS ケミカルバイオロジー研究グループ
CSRS 化合物リソース開発研究ユニット
CSRS 創薬ケミカルバンク基盤ユニット
CSRS 技術基盤部門
CSRS 理研-マックスプランク連携研究部門
CSRS バイオプローブ研究グループ
小野 謙二 おの けんじ AICS 可視化技術研究チーム
尾上 浩隆 おのえ ひろたか CLST 生体機能評価研究チーム
小幡 裕一 おばた ゆういち BRC バイオリソースセンター
BRC 遺伝子材料開発室
BRC 生体情報統合技術開発チーム
小原 收 おはら おさむ IMS 統合ゲノミクス研究グループ
MIH バイオマーカー計測グループ

Home >