1. Home
  2. 研究室紹介

研究室主宰者一覧

主宰者名 主宰者名(ふりがな) センター 研究室
HA QUANG Minh ハ クァン ミン 革新知能統合研究センター (AIP) 関数解析的学習ユニット
萩原 伸也 はぎはら しんや 環境資源科学研究センター (CSRS) 分子生命制御研究チーム
萩原 将也 はぎわら まさや 理研白眉研究チーム 萩原生体模倣システム理研白眉研究チーム
橋田 浩一 はしだ こういち 革新知能統合研究センター (AIP) 分散型ビッグデータチーム
革新知能統合研究センター (AIP) 社会における人工知能研究グループ
橋爪 大輔 はしづめ だいすけ 創発物性科学研究センター (CEMS) 物質評価支援チーム
畑埜 晃平 はたの こうへい 革新知能統合研究センター (AIP) 計算論的学習理論チーム
初井 宇記 はつい たかき 放射光科学研究センター (RSC) データ処理系開発チーム
放射光科学研究センター (RSC) 検出器開発チーム
放射光科学研究センター (RSC) 次世代検出器開発チーム
初田 哲男 はつだ てつお 数理創造プログラム (iTHEMS)
八田 佳孝 はった よしたか 仁科加速器科学研究センター (RNC) 理論研究グループ
服部 信孝 はっとり のぶたか 脳神経科学研究センター (CBS) 神経変性疾患連携研究チーム
花栗 哲郎 はなぐり てつお 創発物性科学研究センター (CEMS) 創発物性計測研究チーム
馬場 秀忠 ばば ひでただ 仁科加速器科学研究センター (RNC) 情報処理技術チーム
羽場 宏光 はば ひろみつ 仁科加速器科学研究センター (RNC) 超重元素合成研究チーム
仁科加速器科学研究センター (RNC) 核化学研究チーム
仁科加速器科学研究センター (RNC) RI応用研究開発室
濱崎 立資 はまざき りゅうすけ 理研白眉研究チーム 濱崎非平衡量子統計力学理研白眉研究チーム
濱田 博司 はまだ ひろし 生命機能科学研究センター (BDR) 個体パターニング研究チーム
生命機能科学研究センター (BDR) 理研BDR-大塚製薬連携センター
浜中 雅俊 はまなか まさとし 革新知能統合研究センター (AIP) 音楽情報知能チーム
浜本 隆二 はまもと りゅうじ 革新知能統合研究センター (AIP) がん探索医療研究チーム
林 茂生 はやし しげお 生命機能科学研究センター (BDR) 形態形成シグナル研究チーム
林 拓也 はやし たくや 生命機能科学研究センター (BDR) 脳コネクトミクスイメージング研究チーム
林 誠 はやし まこと 環境資源科学研究センター (CSRS) 植物共生研究チーム
林 雄二郎 はやし ゆうじろう 放射光科学研究センター (RSC) 物質系放射光利用システム開発チーム
林 洋平 はやし ようへい バイオリソース研究センター (BRC) iPS細胞高次特性解析開発チーム
林(高木) 朗子 はやし(たかぎ) あきこ 脳神経科学研究センター (CBS) 多階層精神疾患研究チーム
原 徹 はら とおる 放射光科学研究センター (RSC) 先端ビームチーム
原田 達也 はらだ たつや 革新知能統合研究センター (AIP) 医用機械知能チーム
PARRISH Nicholas パリッシュ ニコラス 生命医科学研究センター (IMS) ゲノム免疫生物学理研白眉研究チーム
理研白眉研究チーム Parrishゲノム免疫生物学理研白眉研究チーム
BARON Alfred バロン アルフレッド 放射光科学研究センター (RSC) 物質ダイナミクス研究グループ
坂内 健一 ばんない けんいち 革新知能統合研究センター (AIP) 数理科学チーム
肥山 詠美子 ひやま えみこ 仁科加速器科学研究センター (RNC) ストレンジネス核物理研究室
平井 優美 ひらい まさみ 環境資源科学研究センター (CSRS) 代謝システム研究チーム
環境資源科学研究センター (CSRS) 質量分析・顕微鏡解析ユニット
平岡 裕章 ひらおか やすあき 革新知能統合研究センター (AIP) トポロジカルデータ解析チーム
平谷 伊智朗 ひらたに いちろう 生命機能科学研究センター (BDR) 発生エピジェネティクス研究チーム
平野 達也 ひらの たつや 主任研究員研究室等 平野染色体ダイナミクス研究室
平山 秀樹 ひらやま ひでき 光量子工学研究センター (RAP) テラヘルツ量子素子研究チーム
主任研究員研究室等 平山量子光素子研究室
平山 元昭 ひらやま もとあき 創発物性科学研究センター (CEMS) トポロジカル材料設計研究ユニット
HIRSCHBERGER Max ヒルシュベルガー マクシミリアン アントン 創発物性科学研究センター (CEMS) トポロジカル量子物質研究ユニット
夫 勇進 プ ヨンジン 創発物性科学研究センター (CEMS) 創発超分子材料研究チーム
BOONE Charles ブーン チャールズ 環境資源科学研究センター (CSRS) 分子リガンド標的研究チーム
FAGARASAN Sidonia ファガラサン シドニア 生命医科学研究センター (IMS) 粘膜免疫研究チーム
福島 忠徳 ふくしま ただのり バトンゾーン研究推進プログラム (BZP) 衛星姿勢軌道制御用レーザー開発研究チーム
福西 暢尚 ふくにし のぶひさ 仁科加速器科学研究センター (RNC) 加速器基盤研究部
仁科加速器科学研究センター (RNC) 運転技術チーム
福原 武 ふくはら たけし 量子コンピュータ研究センター (RQC) 量子多体ダイナミクス研究ユニット
藤井 啓祐 ふじい けいすけ 量子コンピュータ研究センター (RQC) 量子計算理論研究チーム
藤井 眞一郎 ふじい しんいちろう 生命医科学研究センター (IMS) 免疫細胞治療研究チーム
藤澤 茂義 ふじさわ しげよし 脳神経科学研究センター (CBS) 時空間認知神経生理学研究チーム
藤原 裕展 ふじわら ひろのぶ 生命機能科学研究センター (BDR) 細胞外環境研究チーム
古川 はづき ふるかわ はづき 創発物性科学研究センター (CEMS) 強相関スピン研究チーム
古崎 昭 ふるさき あきら 創発物性科学研究センター (CEMS) 量子物性理論研究チーム
主任研究員研究室等 古崎物性理論研究室
古澤 明 ふるさわ あきら 量子コンピュータ研究センター (RQC) 光量子計算研究チーム
古澤 力 ふるさわ ちから 生命機能科学研究センター (BDR) 多階層生命動態研究チーム
BENUCCI Andrea ベヌッチ アンドレア 脳神経科学研究センター (CBS) 視覚意思決定研究チーム
星野 崇宏 ほしの たかひろ 革新知能統合研究センター (AIP) 経済経営情報融合分析チーム
細貝 知直 ほそかい ともなお 放射光科学研究センター (RSC) レーザー加速開発チーム
細谷 孝充 ほそや たかみつ 生命機能科学研究センター (BDR) 分子標的化学研究チーム
堀越 桃子 ほりこし ももこ 生命医科学研究センター (IMS) 糖尿病・代謝ゲノム疾患研究チーム
HON Chung Chau ホン ヂョン チョウ 生命医科学研究センター (IMS) ゲノム情報解析チーム
PHNG Li-Kun ポン リークン 生命機能科学研究センター (BDR) 血管形成研究チーム
本田 賢也 ほんだ けんや 生命医科学研究センター (IMS) 消化管恒常性研究チーム
本間 光貴 ほんま てるき 生命機能科学研究センター (BDR) 制御分子設計研究チーム
生命機能科学研究センター (BDR) 創薬分子設計基盤ユニット
創薬・医療技術基盤プログラム (DMP) 創薬分子設計基盤ユニット(BDR)
計算科学研究センター (R-CCS) 創薬化学AIアプリケーションユニット

Top