1. Home
  2. 研究室紹介

研究室主宰者一覧

主宰者名 主宰者名(ふりがな) センター 研究室
崔 翼龍 サイ ヨク リュウ 生命機能科学研究センター (BDR) 生体機能動態イメージング研究チーム
斉藤 和季 さいとう かずき 環境資源科学研究センター (CSRS) 統合メタボロミクス研究グループ
環境資源科学研究センター (CSRS)
西道 隆臣 さいどう たかおみ 脳神経科学研究センター (CBS) 神経老化制御研究チーム
齊藤 隆 さいとう たかし 生命医科学研究センター (IMS) 免疫シグナル研究チーム
生命医科学研究センター (IMS) 創薬抗体基盤ユニット
創薬・医療技術基盤プログラム (DMP) 創薬抗体基盤ユニット(IMS)
齋藤 武彦 さいとう たけひこ 主任研究員研究室等 齋藤高エネルギー原子核研究室
坂井 南美 さかい なみ 主任研究員研究室等 坂井星・惑星形成研究室
坂本 健作 さかもと けんさく 生命機能科学研究センター (BDR) 非天然型アミノ酸技術研究チーム
坂本 成彦 さかもと なるひこ 仁科加速器科学研究センター (RNC) サイクロトロンチーム
仁科加速器科学研究センター (RNC) 高効率加速空洞開発チーム
佐久間 淳 さくま じゅん 革新知能統合研究センター (AIP) 人工知能セキュリティ・プライバシーチーム
佐倉 統 さくら おさむ 革新知能統合研究センター (AIP) 科学技術と社会チーム
櫻井 博儀 さくらい ひろよし 仁科加速器科学研究センター (RNC) RI物理研究室
仁科加速器科学研究センター (RNC) 核変換データ研究開発室
仁科加速器科学研究センター (RNC) ミューオンデータチーム
仁科加速器科学研究センター (RNC)
桜田 一洋 さくらだ かずひろ 情報統合本部 (R-IH) 先端データサイエンスプロジェクト
情報統合本部 (R-IH) 開放系情報科学チーム
佐甲 靖志 さこう やすし 主任研究員研究室等 佐甲細胞情報研究室
佐々木 園 ささき その 放射光科学研究センター (RSC) 放射光機器開発チーム
佐藤 賢斗 さとう けんと 計算科学研究センター (R-CCS) 高性能ビッグデータ研究チーム
佐藤 弘志 さとう ひろし 創発物性科学研究センター (CEMS) 創発分子集積研究ユニット
佐藤 広海 さとう ひろみ 仁科加速器科学研究センター (RNC) 計測技術チーム
佐藤 三久 さとう みつひさ 計算科学研究センター (R-CCS) プログラミング環境研究チーム
主任研究員研究室等 佐藤高性能計算システム研究室
佐藤 弥 さとう わたる 情報統合本部 (R-IH) 心理プロセス研究チーム
佐野 健太郎 さの けんたろう 計算科学研究センター (R-CCS) プロセッサ研究チーム
ZHANG Ding ザン ディン 創発物性科学研究センター (CEMS) 低次元輸送現象研究ユニット
CHEROUTRE Hilde シェルートル ヒルデ 生命医科学研究センター (IMS) 環境応答制御研究チーム
實本 英之 じつもと ひでゆき 情報統合本部 (R-IH) データ管理システム開発ユニット
篠崎 一雄 しのざき かずお 環境資源科学研究センター (CSRS) 機能開発研究グループ
柴田 和久 しばた かずひさ 脳神経科学研究センター (CBS) 人間認知・学習研究チーム
柴田 達夫 しばた たつお 生命機能科学研究センター (BDR) フィジカルバイオロジー研究チーム
嶋田 一夫 しまだ いちお 生命機能科学研究センター (BDR) 生体分子動的構造研究チーム
生命機能科学研究センター (BDR) NMR維持管理・共用促進チーム
清水 昌平 しみず しょうへい 革新知能統合研究センター (AIP) 因果推論チーム
清水 義宏 しみず よしひろ 生命機能科学研究センター (BDR) 無細胞タンパク質合成研究チーム
下郡 智美 しもごおり ともみ 脳神経科学研究センター (CBS) 脳発達分子メカニズム研究チーム
脳神経科学研究センター (CBS) 神経情報基盤開発ユニット
下田 真吾 しもだ しんご 脳神経科学研究センター (CBS) 知能行動制御連携ユニット
下田 泰治 しもだ たいじ バトンゾーン研究推進プログラム (BZP) 糖鎖ターゲティング研究チーム
下平 英寿 しもだいら ひでとし 革新知能統合研究センター (AIP) 数理統計学チーム
SCHMITT Lukas シュミット ルーカス 脳神経科学研究センター (CBS) 認知分散処理研究チーム
庄司 文由 しょうじ ふみよし 計算科学研究センター (R-CCS) 運用技術部門
計算科学研究センター (R-CCS) 利用環境技術ユニット
城地 保昌 じょうち やすまさ 放射光科学研究センター (RSC) ビームライン制御解析チーム
白須 賢 しらす けん 環境資源科学研究センター (CSRS) 植物免疫研究グループ
共生生物学プロジェクト (iSYM)
城石 俊彦 しろいし としひこ バイオリソース研究センター (BRC)
白水 美香子 しろうず みかこ 生命機能科学研究センター (BDR) タンパク質機能・構造研究チーム
生命機能科学研究センター (BDR) 創薬タンパク質解析基盤ユニット
創薬・医療技術基盤プログラム (DMP) 創薬タンパク質解析基盤ユニット(BDR)
城口 克之 しろぐち かつゆき 生命機能科学研究センター (BDR) 細胞システム動態予測研究チーム
SHIN Jay W. しん じぇい 生命医科学研究センター (IMS) 遺伝子制御回路研究チーム
神 隆 じん たかし 生命機能科学研究センター (BDR) ナノバイオプローブ研究チーム
申 怜 シン リョン 環境資源科学研究センター (CSRS) 環境応答研究ユニット
眞貝 洋一 しんかい よういち 主任研究員研究室等 眞貝細胞記憶研究室
新宅 博文 しんたく ひろふみ 理研白眉研究チーム 新宅マイクロ流体工学理研白眉研究チーム
進藤 大輔 しんどう だいすけ 創発物性科学研究センター (CEMS) 創発現象観測技術研究チーム
XU Yong ス ヨン 創発物性科学研究センター (CEMS) 計算物質機能研究ユニット
杉岡 幸次 すぎおか こうじ 光量子工学研究センター (RAP) 先端レーザー加工研究チーム
杉田 直 すぎた すなお 生命機能科学研究センター (BDR) 網膜再生医療研究開発プロジェクト
杉田 有治 すぎた ゆうじ 生命機能科学研究センター (BDR) 分子機能シミュレーション研究チーム
計算科学研究センター (R-CCS) 粒子系生物物理研究チーム
主任研究員研究室等 杉田理論分子科学研究室
SKIBBE Henrik スキッベ ヘンリック 脳神経科学研究センター (CBS) 脳画像解析開発ユニット
杉本 慶子 すぎもと けいこ 環境資源科学研究センター (CSRS) 細胞機能研究チーム
杉山 将 すぎやま まさし 革新知能統合研究センター (AIP)
革新知能統合研究センター (AIP) 汎用基盤技術研究グループ
革新知能統合研究センター (AIP) 不完全情報学習チーム
革新知能統合研究センター (AIP) 理研AIP-NEC連携センター
革新知能統合研究センター (AIP) 理研AIP-東芝連携センター
革新知能統合研究センター (AIP) 理研AIP-富士通連携センター
鈴木 健吾 すずき けんご バトンゾーン研究推進プログラム (BZP) 微細藻類生産制御技術研究チーム
鈴木 晶子 すずき しょうこ 革新知能統合研究センター (AIP) 人工知能倫理・社会チーム
鈴木 大慈 すずき たいじ 革新知能統合研究センター (AIP) 深層学習理論チーム
鈴木 匡 すずき ただし 主任研究員研究室等 鈴木糖鎖代謝生化学研究室
鈴木 治和 すずき はるかず 生命医科学研究センター (IMS) 細胞機能変換技術研究チーム
炭竃 聡之 すみかま としゆき 仁科加速器科学研究センター (RNC) 低速RIデータチーム
隅山 健太 すみやま けんた 生命機能科学研究センター (BDR) 高速ゲノム変異マウス作製研究チーム
清田 純 せいた じゅん 生命医科学研究センター (IMS) 統合ゲノミクス研究チーム
情報統合本部 (R-IH) 医療データ深層学習チーム
情報統合本部 (R-IH) 医科学データ共有開発ユニット
瀬尾 光範 せお みつのり 環境資源科学研究センター (CSRS) 適応制御研究ユニット
関 原明 せき もとあき 環境資源科学研究センター (CSRS) 植物ゲノム発現研究チーム
主任研究員研究室等 関植物エピゲノム制御研究室
関根 聡 せきね さとし 革新知能統合研究センター (AIP) 言語情報アクセス技術チーム
関根 俊一 せきね しゅんいち 生命機能科学研究センター (BDR) 転写制御構造生物学研究チーム
生命機能科学研究センター (BDR) クライオ電子顕微鏡維持管理・共用促進チーム
瀬戸 康雄 せと やすお 放射光科学研究センター (RSC) 法科学研究グループ
袖岡 幹子 そでおか みきこ 環境資源科学研究センター (CSRS) 触媒・融合研究グループ
主任研究員研究室等 袖岡有機合成化学研究室
染谷 隆夫 そめや たかお 創発物性科学研究センター (CEMS) 創発ソフトシステム研究チーム
主任研究員研究室等 染谷薄膜素子研究室

Top