1. Home
  2. 研究室紹介

研究室主宰者一覧

主宰者名 主宰者名(ふりがな) センター 研究室
泰地 真弘人 たいじ まこと 生命機能科学研究センター (BDR) 計算分子設計研究チーム
生命機能科学研究センター (BDR) 創薬先端計算科学基盤ユニット
創薬・医療技術基盤プログラム (DMP) 創薬先端計算科学基盤ユニット(BDR)
平等 拓範 たいら たくのり 放射光科学研究センター (RSC) レーザー駆動電子加速技術開発グループ
放射光科学研究センター (RSC) 基盤開発チーム
髙里 実 たかさと みのる 生命機能科学研究センター (BDR) ヒト器官形成研究チーム
髙田 篤 たかた あつし 脳神経科学研究センター (CBS) 分子精神病理研究チーム
高橋 栄治 たかはし えいじ 光量子工学研究センター (RAP) 超高速コヒーレント軟X線光学研究チーム
主任研究員研究室等 高橋極限レーザー科学研究室
高橋 恒一 たかはし こういち 生命機能科学研究センター (BDR) バイオコンピューティング研究チーム
高橋 俊二 たかはし しゅんじ 環境資源科学研究センター (CSRS) 天然物生合成研究ユニット
環境資源科学研究センター (CSRS) 理研-KRIBB連携研究ユニット
髙橋 幸生 たかはし ゆきお 放射光科学研究センター (RSC) イメージングシステム開発チーム
髙橋 陽太郎 たかはし ようたろう 創発物性科学研究センター (CEMS) 創発分光学研究ユニット
田上 俊輔 たがみ しゅんすけ 生命機能科学研究センター (BDR) 高機能生体分子開発チーム
瀧宮 和男 たきみや かずお 創発物性科学研究センター (CEMS) 創発分子機能研究チーム
田口 康二郎 たぐち やすじろう 創発物性科学研究センター (CEMS) 強相関物質研究グループ
武石 明佳 たけいし あすか 脳神経科学研究センター (CBS) 多感覚統合神経回路理研白眉研究チーム
理研白眉研究チーム 武石多感覚統合神経回路理研白眉研究チーム
竹内 一郎 たけうち いちろう 革新知能統合研究センター (AIP) データ駆動型生物医科学チーム
武田 朗子 たけだ あきこ 革新知能統合研究センター (AIP) 連続最適化チーム
伹馬 敬介 たじま けいすけ 創発物性科学研究センター (CEMS) 創発機能高分子研究チーム
多々良 源 たたら げん 創発物性科学研究センター (CEMS) スピン物性理論研究チーム
主任研究員研究室等 多々良物性物理研究室
田中 克典 たなか かつのり 主任研究員研究室等 田中生体機能合成化学研究室
田中 鐘信 たなか かねのぶ 仁科加速器科学研究センター (RNC) 安全業務室
田中 貴志 たなか たかし 生命医科学研究センター (IMS) 炎症制御研究チーム
田中 隆次 たなか たかし 放射光科学研究センター (RSC) 次世代X線レーザー研究グループ
放射光科学研究センター (RSC) 光源物理チーム
田中 拓男 たなか たくお 光量子工学研究センター (RAP) フォトン操作機能研究チーム
主任研究員研究室等 田中メタマテリアル研究室
田中 均 たなか ひとし 放射光科学研究センター (RSC) 回折限界光源設計検討グループ
放射光科学研究センター (RSC) XFEL研究開発部門
放射光科学研究センター (RSC) 加速器研究開発グループ
田中 元雅 たなか もとまさ 脳神経科学研究センター (CBS) タンパク質構造疾患研究チーム
田中 陽 たなか よう 生命機能科学研究センター (BDR) 集積バイオデバイス研究チーム
谷内 一郎 たにうち いちろう 生命医科学研究センター (IMS) 免疫転写制御研究チーム
谷口 雄一 たにぐち ゆういち 生命機能科学研究センター (BDR) 細胞システム制御学研究チーム
田原 太平 たはら たへい 光量子工学研究センター (RAP) 超高速分子計測研究チーム
主任研究員研究室等 田原分子分光研究室
田渕 豊 たぶち ゆたか 量子コンピュータ研究センター (RQC) 超伝導量子計算システム研究ユニット
田部井 靖生 たべい やすお 革新知能統合研究センター (AIP) 圧縮情報処理ユニット
TAMA Florence タマ フロハンス ミュリエル 計算科学研究センター (R-CCS) 計算構造生物学研究チーム
玉川 徹 たまがわ とおる 仁科加速器科学研究センター (RNC) 高エネルギー宇宙物理研究室
主任研究員研究室等 玉川高エネルギー宇宙物理研究室
玉置 應子 たまき まさこ 脳神経科学研究センター (CBS) 認知睡眠学理研白眉研究チーム
理研白眉研究チーム 玉置認知睡眠学理研白眉研究チーム
玉作 賢治 たまさく けんじ 放射光科学研究センター (RSC) 理論支援チーム
田宮 元 たみや げん 革新知能統合研究センター (AIP) 遺伝統計学チーム
田村 勝 たむら まさる バイオリソース研究センター (BRC) マウス表現型解析開発チーム
樽茶 清悟 たるちゃ せいご 創発物性科学研究センター (CEMS) 量子機能システム研究グループ
量子コンピュータ研究センター (RQC) 半導体量子情報デバイス研究チーム
ZHAO Qibin チョウ チビン 革新知能統合研究センター (AIP) テンソル学習チーム
蔡 兆申 つぁい づぁおしぇん 量子コンピュータ研究センター (RQC) 超伝導量子シミュレーション研究チーム
ZHANG Kam ツァン ケム 生命機能科学研究センター (BDR) 構造バイオインフォマティクス研究チーム
塚本 俊之 つかもと としゆき 計算科学研究センター (R-CCS) 施設運転技術ユニット
辻 孝 つじ たかし 生命機能科学研究センター (BDR) 器官誘導研究チーム
津田 宏治 つだ こうじ 革新知能統合研究センター (AIP) 分子情報科学チーム
角田 達彦 つのだ たつひこ 生命医科学研究センター (IMS) 医科学数理研究チーム
坪倉 誠 つぼくら まこと 計算科学研究センター (R-CCS) 複雑現象統一的解法研究チーム
DE HOON Michiel Jan Laurens デ ホーン ミヒル ヤン ラウレンス 生命医科学研究センター (IMS) 応用計算ゲノミクス研究チーム
寺尾 知可史 てらお ちかし 生命医科学研究センター (IMS) ゲノム解析応用研究チーム
土居 久志 どい ひさし 生命機能科学研究センター (BDR) 標識化学研究チーム
堂前 直 どうまえ なおし 環境資源科学研究センター (CSRS) 生命分子解析ユニット
十倉 好紀 とくら よしのり 創発物性科学研究センター (CEMS)
創発物性科学研究センター (CEMS) 強相関物性研究グループ
創発物性科学研究センター (CEMS) 強相関量子伝導研究チーム
創発物性科学研究センター (CEMS) 統合物性科学研究プログラム
富田 浩文 とみた ひろふみ 計算科学研究センター (R-CCS) 複合系気候科学研究チーム
主任研究員研究室等 富田数理気候学研究室
豊泉 太郎 とよいずみ たろう 脳神経科学研究センター (CBS) 数理脳科学研究チーム
脳神経科学研究センター (CBS) 統合計算脳科学連携部門

Top